Вернуться на TatCenter.ru

ОДИН ДЕНЬ
Белое золото Татарстана

На днях первому холодильнику, который сошел с конвейера завода имени Серго, исполнилось 55 лет. Как работает единственная в мире мастерская по росписи холодильников и какими новинками встречает предприятие производственный юбилей - в рубрике "Один День" на портале TatCenter.ru

1.jpg

Производство холодильников на Pozis началось в конце 50-х годов прошлого века. Первой моделью стал ДХ-120, получивший символичное название "Мир". Этой модели исполнилось 55 лет. 

17.jpg

В 1961 году на заводе было собрано 25 тыс. холодильников, а через пять лет - уже 170. Они отличались высоким качеством. По рассказам ветеранов завода, тогда не могли представить, чтобы "Мир" работал плохо. 

Один из примеров - на фото. Холодильник ДХ-120 №783767 1971 года выпуска более сорока лет прослужил жительнице Зеленодольска Суфие Абдулзяновой. Говорят, что советские продукты того же периода в холодильнике не портятся. 

2.jpg

Заместитель министра промышленности и торговли РТ Ильдар Мингалеев зачитал коллективу завода благодарность от президента РФ Владимира Путина за достигнутые успехи и высокие показатели в профессиональной деятельности.

3.jpg

Поздравляли ветеранов и заводчан не только большие гости, но и маленькие звезды. 

18.jpg

Импровизированной площадкой для праздничных торжеств стал главный конвейер холодильного производства. На концерт пришли сотни работников завода...

13.jpg

...поэтому цех опустел - все станки встали, конвейер остановился. Раз в году и ему нужно отдыхать!

8.jpg

На праздник были приглашены и ветераны - те, кто только начинал делать первые холодильники. 

10.jpg

Свои награды получили и передовики производства. Главным производственным достижением серговчан в 2014 году стал выпуск линейки холодильников с функцией "Full no Frost". 

9.jpg

На празднике вспомнили ещё одну памятную дату – генеральному директору завода имени Серго в 1981-87 годах Юрию Каткову исполнилось 75 лет.

"Очень сожалею, что старшее поколение все убывает, но тот катковский, молодецкий задор, останется с нами", - говорит его преемник Радик Хасанов.

4.jpg

При Каткове на заводе начала работу и единственная в мире художественная мастерская, в которой расписывают холодильники.

А начиналось все с сифонов для газированной воды и фарфоровой посуды.

12.jpg

Всего в мастерской работают десять умельцев. На каждый заказ уходит по две недели, а их - больше полусотни в месяц. 

5.jpg

Чаще всего заказывают тигров. Также художники работают над пейзажами, розами, московскими двориками и другими заказами.

14 замена.jpg

Тысячи деталей с десятков производственных участков направляются на конвейер.

15.jpg

- Реле - сердце холодильника. Без него и работать ничего не будет!

- Да и реле работать не будет, если не припаять его!

Вот так спорит каждый работник о важности своей работы.

6.jpg

На зеленодольском заводе выпускают не только бытовые холодильники, но и медицинскую технику. На фото – новая разработка – безазотный морозильник, питание которого может быть осуществлено через автомобильный переходник. Морозильник может охлаждать до -90. Такие могут быть использованы на "скорых".

7.jpg

В 2014 году POZIS выпустил более 12,5 млн холодильников. Модельный рад представлен почти 70 модификациями.